Как преодолеть страх перед походом к стоматологу | Стоматологическая клиника Дента
ул. А.Невского, 29

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Дунаевского, 3

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Выборная, 125/1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

ул. Кирова, 27, стр.1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

пр. Карла Маркса, 51

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

О клинике » Блог » Как преодолеть страх перед походом к стоматологу

Как преодолеть страх перед походом к стоматологу

Посещение зубного врача для многих людей является колоссальным стрессом. Особый страх испытывают те, кто застал советскую стоматологию: невежливые доктора, лечение без обезболивания или с некачественной анестезией. Волнение перед приемом нередко зарождается в детстве и может перерасти в настоящую фобию.

«Стоматофобия, одонтофобия, дентофобия – есть много терминов для обозначения противоестественного страха перед стоматологами. Именно в России он настолько ярко выражен. Вероятно, виной тому советская медицина с пугающими стоматологическими креслами в ряд и старыми бормашинами».

О. А. Рожкова, cтоматолог-терапевт клиники «ДЕНТА»

Однако согласно статистическим данным дискомфорт перед посещением стоматолога испытывает около 80% населения Европы и 15% жителей промышленно развитых стран.

В чем причина страха?

Почему люди боятся визитов к зубному врачу? Причины могут быть разными:

  • Приобретенный в процессе жизни страх формируется на фоне негативного опыта прошлых посещений врача. Это наиболее частый случай.
  • Порожденная воображением фобия основана на надуманных страхах: рассказы знакомых, увиденное в кинофильмах и т.д.
  • Наследственный страх – это попытка избежать боли в любых ее проявлениях. Желание защитить себя закладывается в нас на генетическом уровне: рот – это чувствительная часть тела, а потому человеку кажется, что любые инвазивные манипуляции во рту будут весьма болезненны.

Избавиться от выраженной дентофобии поможет психотерапевт: перебороть патологию удастся только после упорной работы над собой.

По статистике только каждый пятый человек относится к посещению стоматолога также спокойно, как к походу в кино или парикмахерскую. Так что же нужно делать, чтобы посещать специалиста без страха?

Как перестать бояться: несколько простых советов

Нужно научиться правильно относиться к посещениям стоматологического кабинета. Чтобы совладать со страхом, следует понять: врач – это не враг, а друг, а лечение – не пытка, а процесс избавления от болезни.

Стоматолог-терапевт нашей клиники Оксана Андреевна Рожкова дала несколько простых советов, с помощью которых вы сможете забыть о страхе перед походом к зубному. Все наши доктора с пониманием относятся к возможному волнению: они знают, как расслабить и успокоить любого пациента. В клинике «ДЕНТА» вам будет комфортно: от первой и до последней минуты посещения.

Совет №1. Найдите врача, который вызывает у вас доверие

Выберите конкретного специалиста и записывайтесь на прием только к нему. Постоянный врач сможет досконально разобраться в ваших стоматологических проблемах и подобрать подходящую методику лечения. С ним вы сможете завязать доверительные дружеские отношения: визиты к доктору станут приятным мероприятием!

Не забывайте, что регулярные визиты к зубному врачу – это возможность избежать возникновения  стоматологических заболеваний или выявить их на ранних стадиях для быстрого и успешного лечения.

Совет №2. Развейте миф о болезненном лечении

Изучите информацию о различных способах лечения и видах обезболивания.

«Времена, когда зуб лечили или удаляли на живую, давно прошли. Современная анестезия гарантированно защитит вас от боли. К тому же, место введения препарата подвергается предварительной «заморозке» гелем или спреем».

О. А. Рожкова, cтоматолог-терапевт клиники «ДЕНТА»

Вы всегда можете поделиться своими опасениями со специалистом: доктор подробно расскажет вам о каждом этапе запланированных манипуляций, и о том, как будет осуществляться обезболивание и о возможностях лечения без использования бормашины.

Совет №3. Подумайте об экономии времени и денег

Обнаруженные на раннем этапе заболевания вылечить гораздо проще и дешевле, чем запущенный кариес или пульпит, хронический пародонтит или другие сложные зубные поражения. Профилактические осмотры и регулярные профессиональные чистки подарят вам здоровую улыбку на долгие годы.

«Сравните, сколько денег вы потратите на профилактический осмотр, и сколько на установку протезов и покупку анальгетиков? Задумайтесь еще и о том, как много времени вы потеряете на неприносящую радости жизнь с болью и на лечение запущенного зуба. Это только ваш выбор».

О. А. Рожкова, cтоматолог-терапевт клиники «ДЕНТА»

Совет №4. Наградите себя

Не стесняйтесь побаловать себя после визита к врачу: мысли о предстоящей награде стимулируют вас не откладывать запланированный визит. Купите себе книгу, одежду, что-то вкусное или то, о чем давно мечтали, побалуйте себя лишней минутой сна.

Помните, что чувство страха работает по тем же принципам, что и любой другой условный рефлекс: поборов его однажды, вы гораздо легче справитесь с ним в следующий раз. Один-два удачных визита к зубному врачу — и вы перестанете бояться!