Индикаторы зубного налета. Что это такое и почему без них не обойтись? | Стоматологическая клиника Дента
ул. А.Невского, 29

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Дунаевского, 3

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Выборная, 125/1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

ул. Кирова, 27, стр.1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

пр. Карла Маркса, 51

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

О клинике » Блог » Индикаторы зубного налета. Что это такое и почему без них не обойтись?

Индикаторы зубного налета. Что это такое и почему без них не обойтись?

Одна из самых распространенных причин заболеваний полости рта — это зубные отложения, а точнее бактерии, которые способствуют их появлению.  Если вовремя не удалить мягкий зубной налет, то он минерализуется, то есть затвердевает и превращается в зубной камень. Зубной камень – основная причина  воспаления и кровоточивости десен, неприятного запаха изо рта и развития пародонтита. Для сохранения здоровья зубов и десен можно пользоваться индикаторами зубного налета.

Индикаторы зубного налета — это специальные средства, которые окрашивают зубные отложения в яркие цвета, потому что на начальных этапах образования налет невозможно заметить невооруженным глазом.

Как образуется налет?

Уже через 20 минут после приема пищи  зуб покрывается  невидимой глазу пленкой – пелликулой – это  своеобразная матрица для дальнейшего образования зубного налета и камня. Микроорганизмы прикрепляются к ней и начинают активно размножаться, выделяя кислоты, которые разрушают поверхность эмали, и провоцируют развитие кариеса.

ВАЖНО! Один или два раза в год необходимо посещать стоматолога-гигиениста и проводить профессиональную чистку. Однако для сохранения здоровья зубов нужно ухаживать за ними и дома.

Сегодня в вашем арсенале имеется огромный ассортимент средств гигиены полости рта: это различные мануальные и электрические зубные щетки, лечебные и профилактические пасты, зубные нити и ершики, ирригаторы и всевозможные ополаскиватели. Все это направлено на улучшение качества вашей ежедневной чистки.

Как пользоваться индикаторами?

Применять индикаторы просто — с этим справится даже ребенок. Существует две формы индикаторов:

  • Таблетки

Для оценки эффективности чистки нужно разжевать таблетку и распределить по поверхности зубов языком. Старый налет окрасится в насыщенный синий цвет, свежий – в розовый.  Вы сразу увидите, какие участки и поверхности  пропускаете и каким областям полости рта уделить больше внимания, чтобы улучшить качество гигиены.

  • Растворы

Жидким индикатором достаточно прополоскать рот после чистки, чтобы  достоверно оценить информацию о чистоте зубов, а затем повторно прочистить окрашенные участки зубной щеткой и нитью.

Основной компонент в составе любого индикатора – натуральный пищевой краситель, поэтому у них нет возрастных ограничений. Детские стоматологи рекомендуют начинать использовать индикатор, как ребенок только научится сплевывать. Дети охотно соглашаются на эту процедуру, им любопытно  наблюдать, как белые зубы окрашиваются в разные цвета и с двойным усердием бегут счищать с них разноцветные краски.

Детям можно использовать индикатор перед чисткой, чтобы не усложнять процедуру. А родитель обязательно должен проконтролировать в конце процедуры не осталось ли где-то красителя.

Какие индикаторы выбрать?

Самые популярные, которые мы рекомендуем своим пациентам — это таблетированные индикаторы фирмы Curaprox и жидкие фирмы Miradent, а так же ополаскиватель Plaque Agent для детей с насыщенным вкусом жевательной резинки.

Сегодня приобрести индикатор не составляет труда — он продается в любой аптеке. Выбирая, обратите внимание на состав: в индикаторе не должен содержаться эритрозин и глютен. Также их выпускают разного объема.