Когда начинать чистить зубы? | Стоматологическая клиника Дента
ул. А.Невского, 29

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Дунаевского, 3

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Выборная, 125/1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

ул. Кирова, 27, стр.1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

пр. Карла Маркса, 51

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

О клинике » Блог » Когда начинать чистить зубы?

Когда начинать чистить зубы?

Когда нужно начинать чистить зубы ребенку?

Этот вопрос волнует всех родителей, впервые пришедших на прием к стоматологу с ребенком.

Правильный ответ на него – с появлением первого зуба у малыша, обычно это происходит в 6 месяцев. Да, именно с этого возраста у ребенка должна появиться собственная зубная щетка и паста, а чистка зубов 2 раза в день – стать ежедневным ритуалом.

Однако многие родители не относятся серьезно к данной рекомендации, откладывая начало знакомства ребенка с гигиеной на более сознательный возраст. И это большая ошибка, потому что большинство из них сталкиваются с серьезной проблемой – слезы, плач и крики. Знакомая ситуация? «Мой ребенок не любит чистить зубы», «Я не могу его заставить, он капризничает и не открывает рот» - как правило, такое можно услышать от родителей, которые вовремя не позаботились о формировании привычки у своих детей.

Так что же делать, если ребенок «не дает чистить зубы»? Давайте для начала разберемся, почему такая безобидная процедура у многих детей вызывает слезы? Начиная с года, а у некоторых ребятишек с 7-8 месяцев начинает активно проявляться характер. Своим плачем ребенок просто выражает протест к любым новым действиям, а также пытается манипулировать родителями, что у большинства детей прекрасно получается. Ведь с первых дней жизни именно слезами дети добиваются того, чего они хотят. Представьте себе: младенец захотел есть, он заплакал и его тут же взяли на руки, покормили. Чувствуете связь? Как только ребенок начинает плакать, родители тут же интуитивно дают ему то, чего он хочет, понимая это на уровне подсознания.

Так как же быть, в той ситуации, когда момент упущен? Как сделать ненавистную чистку любимым занятием? Здесь главный совет родителям – наберитесь терпения.

  • Любая привычка вырабатывается на протяжении трех недель. Здесь очень важна регулярность и стабильность – любой пропуск, даже на несколько дней – и ребенок вновь начнет протестовать. Повторяйте одни и те же действия, в одно и то же время, причем чем больше совпадений – тем крепче формирование привычки. Ежедневно, два раза в день, без пропусков, в течении минимум трех недель и вы добьетесь результата.
  • Создавайте только приятные ассоциации с этим процессом, несмотря на любые протесты на начальном этапе. Ни в коем случае не ругайтесь, ваша улыбка и доброта в голосе – залог успеха. Обязательно спокойно объясняйте ребенку каждое свое действие, на всех этапах, рассказывайте о пользе каждой манипуляции. И верьте, что у вас непременно все получится. Будьте настойчивы и не отступайте.
  • Подберите в соответствии с возрастом книжки, мультфильмы или комиксы с соответствующей тематикой. Пусть рутинная чистка зубов превратится в веселую игру, в которой ваш малыш станет главным героем по борьбе с кариозными монстрами, проявите фантазию.
  • Выбирайте максимально комфортные позы для вас и ребенка, вам двоим должно быть удобно. Если ребенок маленький – можно расположить его на коленях лицом к себе, когда малыш подрастет – удобно чистить зубы лежа в кровати, ну, и со временем переносите процесс в ванную комнату.
  • Правильно подберите средства гигиены. Щетка с любимым героем, а паста – с любимым вкусом именно вашего ребенка.
  • Оцените состояние полости рта ребенка. Нет ли проблем? Убедитесь, что у малыша нет зубов, которые могут вызывать боль, и проверьте, не воспалены ли десны. При малейших сомнениях – обращайтесь за консультацией к специалистам. Мы надеемся, что наши советы окажутся полезны для вас и ваши дети полюбят чистить зубы.