Как часто нужно посещать стоматолога? | Стоматологическая клиника Дента
ул. А.Невского, 29

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Дунаевского, 3

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Выборная, 125/1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

ул. Кирова, 27, стр.1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

пр. Карла Маркса, 51

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

О клинике » Блог » Как часто нужно посещать стоматолога?

Как часто нужно посещать стоматолога?

Большинство людей посещают стоматолога только при возникновении каких-либо проблем с зубами. К сожалению, из всех специалистов медицинского профиля, многие люди до сих пор побаиваются именно этих врачей. Причиной тому - страхи, навеянные воспоминаниями из детства, когда лечение у стоматолога непременно сопровождалось болью и неприятными ощущениями.

Сегодня современная стоматология шагнула далеко вперед, но, тем не менее, довольно небольшая часть населения ходит на прием для профилактики и осмотра. Чаще всего поводом для записи на прием являются неприятные ощущения в полости рта, выпадение пломбы, кровоточивость десен или постоянная боль в зубе. Многие также считают, что если зубы не болят, то визит к доктору – это пустая трата времени и денег. На самом деле, привычка обращаться к стоматологу в последний момент может очень сильно осложнить процесс лечения, увеличить не только его продолжительность, но и стоимость, а порой - привести к потере зуба. Более того, состояние наших зубов отражается на здоровье всего организма в целом и может привести к ухудшению общего самочувствия.

Практически все болезни полости рта протекают в хронической форме, а значит – незаметно. Вы можете даже не подозревать о начинающемся кариеса или пародонтите, и только своевременный осмотр позволит выявить заболевание на самой ранней стадии. Для пациента это всегда не только быстрое и успешное решение проблемы, гарантия сохранения собственных зубов, но и существенная экономия средств и времени.

Как часто нужно посещать стоматолога? График приемов составляется индивидуально лечащим врачом и зависит от состояния зубов и десен. Стандартная схема, которой придерживается большинство – два раза в год. Однако при наличии заболеваний или сопутствующих патологий число визитов увеличивается, и рекомендуется ходить на осмотр каждые три месяца. Такая схема также актуальна для детей. Регулярные посещения одного и того же врача позволяет малышам привыкнуть к доктору и воспринимать его без страха и опаски. В будущем это позволит избежать слез во время лечения, с такими ребятишками всегда можно договориться, они относятся к доктору как к другу.

Что происходит во время профилактического осмотра? Как правило, прием не занимает много времени: врач осматривает полость рта, при необходимости назначает дополнительные обследования, например, рентген, а также может предложить провести профессиональную чистку зубов у гигиениста. На контрольных осмотрах врач дает вам рекомендации по уходу за зубами, и может скорректировать домашнюю гигиену, если в этом есть необходимость.

В завершение хочется отметить, что регулярные профилактические осмотры в клинике ДЕНТА бесплатны для наших пациентов. Наши врачи всегда рады видеть вас у себя на приеме.